lunes, 29 de octubre de 2012

FONTANA VOLVIÓ AL TRIUNFO

Fontana le ganó por 2 a 1 y le quitó el invicto a Textil Mandiyú por la 7ª fecha de la Zona 4 del Torneo Argentino B. Los goles para el tanienero lo convirtieron Esteban Valenzuela en contra y Eduardo Escobar. Para los correntinos anotó Gonzalo Saucedo.

 
Síntesis
Fontana 2:
Leonardo Scarel; Sergio Urbina, Enzo Alsina, Franco Grossi y Gustavo Urbina; Diego Echeverri (46° S.T. Nicolás Pérez), Roberto Urbina, Enzo Pitau (37° S.T. Ramiro Avalos) y Javier Franco; Alfredo Reyes (44° P.T. Federico Sundberg) y Eduardo Escobar. D.T: Osvaldo Gómez.-
Textil Mandiyú 1:
José L. Cornaló; Mauro Brizuela (9° S.T. Aldo Araujo), Emiliano Cerdá, Esteban Valenzuela y Armando Panceri; Gonzalo Saucedo, Leonardo Morales y Carlos Costilla (38° S.T. Juan Leroyer); Claudio Leguizamón (28° S.T. Francisco Rosendo De Souza Filhó), Luis Núñez y Lucio Gómez. D.T.: Rubén Agüero.-
Goles:
En el primer tiempo a los 30° Esteban Valenzuela (T.M.) en Contra para F. En el segundo tiempo a los 34° Gonzalo Saucedo (T.M.) y a los 44° Eduardo Escobar (F.).-
Incidencias:
En el segundo tiempo a los 25° Esteban Valenzuela (T.M.) fue expulsado.-
Arbitro:
Isidoro Rodas. Asistente N° 1: José Traguetti y Asistente N° 2: José Sanduay (terna arbitral de Pirané Formosa).


SIGUE LA RACHA DE SARMIENTO

Sarmiento sigue de racha en la era Chaparro: ayer, por la 7ª fecha de la zona 4 del Torneo Argentino B ,venció 3 a 1 a Deportivo Mandiyú en el estadio de Huracán Corrientes. Abrió la cuenta Julio Cáceres para los chaqueños en el primer tiempo; igualó en el complemento Nicolás Ledesma; y sentenciaron Hugo Brizuela y Mauro Scatularo. De esta manera, el “decano” chaqueño consiguió su cuarto triunfo consecutivo y se ubica en puestos de clasificación.

 Síntesis
Deportivo Mandiyú 1: David Orellana; Walter Romero, Lino Arce, Ricardo Verón, Diego Ramírez; Manuel Rodas, Gerónimo Vallejos, Miguel Franco, Marcos Azcurra; Nicolás Ledesma y Julio García. DT: Waldino Casco
Sarmiento 3: Adrián Arias; Diego Mourglia, Paulo Centurión, Horacio Correa, Ricardo Marín; Hugo Brizuela, Wilfredo Cabral, Gustavo Maidana, Mauro Scatularo; Agustín Adorni y Julio Cáceres. DT: Raul de la Cruz Chaparro.
Goles: PT 13’ Julio Cáceres (S) .ST 1’ Nicolás Ledesma (DM); 10’ Ariel Brizuela (S) y 17’ Mauro Scatularo (S).
Cambios: ST al inicio, Jonathan Cabrera por W. Romero (DM); 27’ Neri Bandiera por J. Cáceres (S): 27’ Cristian Benítez Ruiz y Juan Miérez por M. Rodas y M. Azcurra (DM); 38’ Jonathan Vera por G. Maidana (S) y 39’ Gonzalo Cañete por A. Adorni (S). 


Incidencia: ST 41’ se retiró lesionado Julio García (DM), cuando no tenía más cambios disponibles. Árbitro: Francisco Aguilera, Paraná. Cancha: Huracán Corrientes. 

TABLA DE POSICIONES


Grupo 4
N°EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1Sportivo Patria750212415
2Textil Mandiyú742110414
3Sol de América (F)74218414
4Sarmiento (Resistencia)741210613
5Brown (Posadas)7331131112
6Chaco For Ever7322111011
7Rosamonte73228711
8Fontana (Formosa)73137810
9Huracán FC (Goya)7313101210
10General San Martín (Formosa)7232669
11At. Colegiales73047109
12Dep. Mandiyú71157134
13Comunicaciones (Mercedes)70346113
14Sp. Las Heras70162111

SARMIENTO LE GANÓ A BOLIVAR

En un partido que e extendió hasta el tie break, Sarmiento Santana Textiles venció 3 a 2 a Personal Bolívar con parciales de 25-19, 22-25, 25-20, 17-25 y 17-15. Con este resultado, el equipo chaqueño se quedó con el invicto de Las Águilas en lo que va de la temporada Aclav, y se adueñó del primer lugar en la Zona 1 del Final Six que se juega en Resistencia. El opuesto Santiago Darraidou con 21 puntos fue el goleador del partido, en tanto que el Rodrigo Ronda con 13 fue el que más sumó en lo visitantes. 

FOR EVER PAGÓ POR SUS ERRORES

El Club Atlético Chaco For Ever pagó caros sus errores defensivos y cayo por 2 a 0 ante Sportivo Patria, en partido válido por la 7ª fecha del Torneo Argentino B. Los goles para los formoseños fueron marcados por Claudio Santacruz y Daniel Juárez. El segundo tiempo se disputó bajo una intensa lluvia.

Síntesis:
Chaco For Ever 0: Favio Vellido; Walter Alarcón, Ariel González y Nicolas Larcher; Gabriel Mosevich, Ariel Silva, David Romero y Hugo Serravalle; Lautaro Bouchet; Cesar Martínez y Juan Carloss Girón. DT: Arsenio Ribecca.
Cambios: ST: Cortes por Silva. 13’ Ortega por Girón y 22 Villalba por Bouchet.
Sportivo Patria 2: Ober Padua; Franco Turus, Rolando Espinoza, Martínez Ferreira y Lucas Galarza; Claudio Santacruz, Leandro Altamirano, Diego Espinola y Alvaro Ramadan; Daniel Juárez y Ángel Ibarra. DT: Ariel Medina.
Cambios: ST: Benzi por Juárez, Iker por Santacruz y Navas por Ibarra.
Goles: PT: 7’ Santacruz y 45’ Juárez para Sportivo Patria.
Arbitro: Sergio Rivero. (Bien).
Estadio: Juan Alberto García.

jueves, 25 de octubre de 2012

EN LA COPA, MANDA SARMIENTO

Sarmiento se dio el gusto de dejar afuera de la Copa Argentina a su clásico rival, Chaco For Ever, al vencerlo este miércoles en la definición por penales (4-3), tras igualar 0 a 0 en los 90’, en el marco de la 1ª fase del certamen nacional.
El partido se disputó en el estadio “Centenario”, solamente con hinchas del Decano debido a una disposición del Coprosede, y por suerte no hubo incidentes que lamentar.
Ahora, el equipo de Raúl de la Cruz Chaparro recibirá el 7 de noviembre, en la 2ª ronda, a Jorge Gibson Brown de Posadas, que ayer eliminó por penales a Rosamonte de Apóstoles.

SARMIENTO (0) (4): Gustavo Pérez; Marcos Benítez, Paulo Centurión, Horacio Correa y Carlos Córdoba; Matías González, Gustavo Maidana y Mauro Estepa (ST Mauro Scatularo); Maximiliano Rodríguez (27ST Juan C. Domínguez); Neri Bandiera (16ST Gonzalo Cañete) y Julio Cáceres. DT: Raúl de la Cruz Chaparro.
FOR EVER (0) (3): Carlos Aquino; Ariel González, Eric Villalba e Iván Vera (30PT Gabriel Páez); Roberto González, Miguel Benítez, Gabriel Valdez (20ST Rodrigo Cardozo) y Ezequiel Brozozowski; Adrián Giampietri (5ST Braian Benítez) y Jorge Ortega; Sergio Cortés. DT: Arsenio Ribeca.
Incidencia : ST, 23’ B. benítez (FE), expulsado.
Definición por penales . Para Sarmiento convirtieron J. Cáceres, M. Benítez, M. Scaturalo y G. Pérez. El remate de G. Cañete fue contenido por C. Aquino (FE) y P. Centurión marró. Para For Ever convirtieron E. Villalba, J. Ortega y G. Páez. S. Cortés marró y los remates de R. González y C. Aquino fueron contenidos por G. Pérez (S).
Árbitros : Fernando Brillada, Milton Van Lierde y Martín Dino (terna de la Liga Chaqueña). Estadio: Centenario, de Sarmiento.

FONTANA SIGUE EN LA COPA ARGENTINA

Fontana consiguió un triunfo heroico en Formosa al vencer con mayoría de suplentes -y con dos jugadores expulsados en el complemento- a Sol de América por 5 a 4 en la definición por penales, tras empatar 0 a 0 en los 90’, en cotejo de la 1ª fase de la Copa Argentina.
En los penales, se agigantó la figura de Mauro Zachozy, que contuvo dos remates y permitió que el Taninero se meta de manera heroica e histórica en la 2ª fase la Copa Argentina.
El equipo de “Tatú” Gómez accedió a la 2ª ronda, donde volverá a viajar a Formosa (7 de noviembre) para enfrentar a Patria, que eliminó al San Martín formoseño al ganarle 1 a 0.

SOL DE AMÉRICA (0) (4): Laureano Tombolini; Gady Randazzo, Alejandro Álvarez, Fidel Pérez y Matías Benítez (34ST Hernán Castillo); Jonathan Belforte, Fernando Alarcón y Emilio Chao Monzón, Mauricio López (10ST Ramiro Rodríguez Rendón); Andrés Molina y Elías Landa (ST Junior Agüero). DT: Héctor Chaparro
FONTANA (0) (5):
Mauro Zachozy; Juan Gómez, Ezequiel Gómez, Sergio Del Valle y Gustavo Urbina; Miguel Galeano (25ST Enrique Carbonne), Nicolás Pérez, Claudio Romero y Enzo Pittau; Federico Sundberg y Ramiro Ávalos (47ST Dardo Kreni). DT: Osvaldo Gómez
Incidencias:
ST, 17’ N. Pérez (F) y 32’ C. Romero (F), expulsados.
Definición por penales.
Para Sol de América convirtieron J. Belforte, F. Pérez, E. Ch.  Monzón, R. Rodríguez Rendón. Los remates de Andrés Molina y Hernán Castillo fueron contenidos por M. Zachozy (F). Para Fontana convirtieron E. Carbonne, E. Gómez, J. Gómez, E. Pittau, S. Del Valle. El remate de D. Keni fue contenido por L. Tombolini (S).
Árbitros
: Gastón Ramírez, Horacio Lutz y Néstor Gómez (terna de Posadas). Estadio: La Fortaleza (Sol de América).

lunes, 22 de octubre de 2012

DERROTA DE PROGRESISTA

En un partido que se definió en los últimos segundos -anoche- el Centro Juventud Sionista logró una difícil victoria de local ante Unión Progresista por 76 a 69. El partido formó parte de la duodécima fecha de la Liga Nacional. 


Síntesis
Sionista (76): L. Cequeira 10, J. Pittman 6, B. Woodward 12, M. Sandes 5, J. Meyinsse 12  (FI); D. Hure 5 , A. Zilli 18 (X), A. Spalla 1 , N. Agasse 7. DT: Sebastián Svetliza.
Unión Progresista (69): V. Cajal 9, G. Laphitzborde (X), D. Cavaco 6, A. Moss 10, D. Phillip 17 (FI); C. Avalle 5, A. Carabajal 2, A. Zago 4, C. Schoppler 16 (X).  DT: Jorge Lovera.

(X) Salieron por cinco faltas personales.

Parciales Sionista:22-10;36-34;52-51;76-69.

Jueces: Fernando Sampietro-Jorge Chávez.

Estadio: Moisés Flesler.